СЕРГЕЙ БАРКОВ, «АВТОИМПОРТ». ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 2-5 мая , «МЫ С БРАТОМ ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ БЕЗ СЛОВ», РКЛФ - Кубок Русской кожи по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

15.05.2019

СЕРГЕЙ БАРКОВ, «АВТОИМПОРТ». ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 2-5 мая

15.05.2019

СЕРГЕЙ БАРКОВ, «АВТОИМПОРТ». ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 2-5 мая

Вот уже несколько сезонов «Автоимпорт» не мог нащупать свою игру, после того как в команде началась глобальная перестройка. Но теперь – хоть загадывать наперед никогда не рекомендуется – ситуация начинает выправляться. Перед последним матчем группового этапа «Автоимпорт» может похвастаться устрашающей для любого будущего соперника разницей забитых и пропущенных мячей. Иногда механизму не хватает лишь небольшой детали, чтобы работать как надо. Возможно, что «Автоимпорту» как раз не хватало маленькой детали среди новых лиц, появившихся в команде на этом турнире. Среди них и Барков Сергей, звезда которого воссияла на 21 турнире (а сами выступления на РКЛФ – намного раньше) – именно тогда, Сергей отметился первыми голами в Золотом Кубке (и сразу шестью!). Сейчас он претендует на звание лучшего бомбардира, и, учитывая, что традиционную норму для лучших снайперов Золотого Кубка Сергей уже выполнил, шансы на получения трофея весьма высоки.


- Сергей, последние несколько турниров "Автоимпорт" преследовали неудачи. Сейчас, с Вашим приходом, пока она сметает Акаждого противника на пути. Как считаете, что так сильно повлияло на результат? Что думают об этом ветераны "Автоимпорта"? 

- Это мой первый турнир в стане «Автоимпорта», и поскольку раньше я особо не следил за выступлениями команды, не могу назвать причины былых неудач. В том, что пока мы выиграли все матчи, заслуга всей команды, но особенно хочется отметить нашего вратаря – Кулешова Олега. Он часто нас выручает, и особенно это сказалось в последних двух матчах: несмотря на разгромный счет, они получились тяжелыми. Соперники создали много моментов, здесь и помог голкипер, а заодно и удача.

 Ветераны считают, что им всегда было тяжело играть на РКЛФ и лучше удается классический мини-футбол в залах. Также раньше не хватало реализации созданных моментов. Теперь, после того как в «Автоимпорт» пришло несколько новых, более универсальных игроков, стало получаться лучше. Надеемся, это не изменится и на стадии плей-офф.


- Какие цели ставила перед собой команда перед началом соревнований? Изменились ли они после такого блестящего старта?

- Цель у «Автоимпорта» всегда одна – победа в каждом турнире, в котором команда участвует. Поэтому говорить об изменениях в целях и не приходится.


- На турнирах РКЛФ вы выступали вместе со своим братом Александром в одной команде. Как считаете, существует между Вами как близнецами особая связь на поле, помогающая в игре? Или подобная связь - лишь расхожая выдумка, а взаимопонимание с братом на уровне хорошо знакомых товарищей?

- Мы с братом всю футбольную жизнь проводим бок о бок, дополняя друг друга. Существует ли особая связь на поле… да, существует. Мы понимаем друг друга без слов.


- Сейчас Александр выступает в ПФЛ за ФК «Рязань». Приходилось ли и Вам уже играть на профессиональном уровне? Возможно, Вы надеетесь, что в будущем удастся его достичь?

- Мы вместе с братом начали ходить на тренировки ФК «Рязань». Нас даже планировали дозаявить во время перерыва в чемпионате, но по кое-каким причинам не получилось. А затем уже подписали только брата.  Ездил на просмотр и в другой клуб, выступающий во второй лиге, но и с ним тоже ничего не вышло. Так что официально в профессиональном футболе я не выступал, только в товарищеских играх. Надеюсь ли я, что это изменится? Для того, чтобы заиграть профессионально, нужно усердно работать над собой и тренироваться каждый день, а сейчас этого у меня уже не получится.


- Вы сейчас возглавляете бомбардирскую гонку в Золотом Кубке, забив уже 9 мячей. А раньше удавалось становиться лучшим бомбардиром на РКЛФ?

- И за забитые мячи – огромное спасибо моим товарищам, именно они выводили меня на отличные позиции для удара. Так что их заслуга в голах больше, чем моя. И лучшим бомбардиром я становился совсем недавно, в Серебряном Кубке, выступая за «Мэдисон». Кажется, 17 мячей было (память Сергея не подводит – именно так и было, в 23 турнире – прим. интервьюера).


- Ответные полуфиналы Лиги Чемпионов дали сенсационные результаты. Верили ли сами, что «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» выйдут в финал? А в вашей футбольной карьере можете припомнить матчи с подобными развязками?

- Признаюсь честно, после первых матчей я не верил, что англичане пройдут дальше. Но они продемонстрировали и мастерство, и огромную волю к победе, вновь доказав, что в футболе возможен любой исход и сконцентрированным нужно оставаться до последней секунды. Надеюсь, что в финале нас ждет много голов. К сожалению, в моей карьере не было матчей с настолько драматичной развязкой.


- Уже несколько турниров действует VAR. Какие впечатления об этом нововведении?

- Я считаю, что VAR очень полезен. Бывают в футболе такие моменты, когда без видеоповтора не разобраться. В таких случаях VAR помогает принимать правильные решения. Но все же, по-прежнему остается и место для пресловутой фразы «на усмотрение арбитра». И это «усмотрение» действительно различается у судей. А потому всегда будут оставаться разногласия о правоте судейского решения.


- Назовите одну вещь или явление на турнире, которая нравится более всего, и одну - которая не нравится. Какие нововведения можете предложить на турнире, чтобы интерес у участников РКЛФ стал еще выше?

- Что нравится? Организация турнира в целом на очень высоком уровне, именно она и радует. А огорчает отношение к арбитрам и заодно – поведение самих арбитров при таком отношении. Иногда на эмоциях от сложного игрового момента начинаются оскорбления, но зачастую судьи на это никак не реагируют.

 Придумать что-то новое – всегда сложно. Но полагаю, что live-трансляции будут интересные как самим участникам, так и болельщикам!

Протокол и события матча Автоимпорт 5 : 1 ГРПЗ, 26 Золотой Кубок, РКЛФ - Кубок Русской кожи по мини-футболу

Матч

  • 03 мая 2019
  • пятница
  • 09:50
Стадион «Золотые купола» I поле
Подробнее о матче