МАКСИМ ЗАШЛЯПИН, «МФК АЛЬБИОН» ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 26-27 сентября , «ЕСЛИ БЫ НА МАТЧИ РКЛФ ПРИНМАЛИ СТАВКИ - ПОСТАВИЛ БЫ НА НАШУ ПОБЕДУ!», РКЛФ - Кубок Русской кожи по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

08.10.2020

МАКСИМ ЗАШЛЯПИН, «МФК АЛЬБИОН» ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 26-27 сентября

08.10.2020

МАКСИМ ЗАШЛЯПИН, «МФК АЛЬБИОН» ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 26-27 сентября

 На РКЛФ, как и на любом соревновании, будь то региональный или мировой уровень, есть собственная плеяда звезд, часто заслоняющая большую часть игроков. Но не так уж и редко свою минуту славу получают и те, кто много времени проводит в тени более именитых коллег. Недавно такую возможность получил и Зашляпин Максим. Для него скоро начнется десятый год участия в турнире, и в первых двух турах он не уходил с поля без забитых мячей.

- Максим, значительная часть Вашей карьеры на РКЛФ прошла в командах "ГК БАРС". Но на 28 Кубке её уже нет. "ГК БАРС" - значительная часть истории турнира. Почему у команды не получилось собраться в этот раз? Надеетесь, что это еще получится в будущем?

- До службы в армии я всегда играл либо в большой футбол, либо в мини-футбол в залах. "ГК БАРС" стал первой командой, в которой я играл в мини-футбол на газоне, и поэтому она очень дорога для меня. Впервые на РКЛФ выступил осенью 2011 года, и с тех пор не пропускаю ни одного. Потом название команды сменилось на "Свои&Наши", но коллектив остался прежним. К сожалению, пандемия сказалась на всех, и наша команда не стала исключением. К тому же, ветераны не молодеют, а я в себе всегда чувствовал силы и желание играть в Золотом Кубке.

 Хотя, пусть и не под тем же названием, но ребятам - и молодым, и постарше - все же удалось собраться как "ИНВЕСТ". И ветераны всегда удивляли меня - тем, как они могут сначала играть наравне с молодежью, а через час уже устраивать битвы между собой! В будущем, надеюсь, получится, так сказать, вернуться в прошлое и сыграть с былыми товарищами вместе - возраст мой потихоньку подбирается к тридцати пяти.

 - Много времени Вы провели и в "Мэдисоне". Был вариант с возвращением в него на этом Кубке? Почему этого не произошло?

- А до этого был и визит в "КВАНДО", хоть и ненадолго я в нем задержался. В "Мэдисоне" тех времен же сложилась любопытная ситуация: команда чередовала удачный сезон, вплоть до победы в Серебряном Кубке, с неудачным, когда выходила в Золотой. И так было несколько раз подряд. Состав постоянно менялся, поэтому, наверное, и не хватало стабильности. В это же время по личным причинам и я покинул команду.

 Через некоторое время руководство "Мэдисона" решило полностью сменить игроков, возглавил команду и новый играющий тренер, который привел хорошо знакомых ему футболистов. Поэтому я и не мог вернуться в нее: ребята не первый год вместе играют, у них налаженные связи на поле. Да и слабоват я, что уж там говорить!

 - Как появился вариант с "МФК Альбион"? Рассматривали другие коллективы, приглашал ли Вас кто-нибудь персонально?

-  Рассматривал различные команды, иногда тренировался с "KORWOOD 62", ребята и тренер были совсем не против, пусть я и не подошел в конце концов. В октябре 2019 мне написал Кореньков Александр, тренер "МФК Альбион". Приглашает. Как всегда, вопрос у всех один: "Ты на постоянку? А то Босс - Сергей Иванников - не любит, когда на один турнир". Я ответил, что надо попробовать хоть один кубок, а то мало ли что может произойти.

 В январе пришло повторное приглашение. Долго обо мне размышляли - слабоват, слабоват! Очень впечатлил тренировочный процесс - просто люблю упражняться, умирать на каждом задании, особенно в круговой тренировке. А попозже, на дне рождения тренера, в бане у Босса влился в коллектив окончательно!

- Переход в "МФК Альбион" сложился удачно - команда на подъеме и всего за три матча набрала больше очков, чем за весь групповой этап в прошлом году. Рассчитывали перед началом РКЛФ, что такие успехи в новом коллективе придут так быстро?

- Групповой этап - это ерунда. Можно едва пройти дальше и потом попасть в призы, а то и вовсе выиграть турнир. Говорю по собственному опыту с одной из бывших команд в Серебряном Кубке - тогда выходила в плей-офф одна лучшая дружина с четвертого места, и мы завоевали трофей. Главное подойти к матчам на вылет в оптимальной форме. Верю, что силы у команды будут: мы практически всегда тренируемся в полном составе, и слаженность, которая из этого возникает, один из важнейших факторов на поле.

- Иногда взгляд со стороны помогает открыть важные стороны вопросов. Как новичок "МФК Альбион" Вы видите, какие качества, присущие команде, пока приносили победы? Что стоит улучшить?

- Что значит пока? Уверен, мы способны и в каждом последующем матче выигрывать. Помогает в этом целый комплекс командных и индивидуальных качеств. Но кое-что нужно отметить особо. В каждом матче, с кем бы ты ни играл, возникнут голевые моменты. И все они бесценны - недаром постоянно вспоминают про поговорку "не забиваешь ты, забивают тебе". Поэтому безупречная реализация таких моментов должна быть на первом месте.

- Приход в новую команду ознаменовывается не только более близким с знакомством с товарищами по полю, но и с новым наставником. На РКЛФ у многих команд, особенно в Золотом Кубке есть тренер. Каким Вы находите Александра Коренькова, его характер и подход: жестким и авторитарным или мягким и либеральным?

- Почти со всеми ребятами уже был знаком лично. С одними играл вместе, другие были противниками. А тренер на таком уровне должен быть обязательно. У Александра правильный подход к делу. Прибывает он на тренировку за полчаса до начала. Я-то появляюсь впритык, рабочий график не позволяет раньше. Приезжаю - они уже отрабатывают удары, игру в пас, веселятся и балуются в футбольном духе. По характеру тренер тихий, но это не мешает мощные тренировки проводить. И после них тихими становимся уже мы, без сил уходим! И у нас, например, никогда не слышал ругани на занятиях, как это порой бывает. Все проходит мирно и доходчиво.


- На этих выходных предстоит матч за первое место с "ФК РИЗУР". Вы уже встречались с ней на различных соревнованиях? Планируете подробно изучать, как в кругу команды, так, возможно, и индивидуально их возможности?

- Встречался с ними однажды в зале. Играли в плей-офф, мы тогда вышли с первого места, они, кажется, с четвертого. Вели 3:1, но пропустили три мяча - очень обидно!

 Сейчас уже все друг друга знают, вряд ли кто-то специально будет изучать соперника. Хотя, возможно, тренеры поступят по-другому, такова их работа. В Золотом Кубке изначально любой матч как на вылет, не успели оглянуться - три тура уже прошло. Так что просто ждем выходных - и посмотрим, кто сейчас сильнее.

 - Пока в Золотом Кубке во всех подгруппах проходит либо ренессанс команд, которые раньше не были в первых рядах (как "Клуб 900"), либо вовсе недавно появились в высшем дивизионе (как "МФК Альбион" и "BORDER"), а привычные фавориты чувствуют себя неуверенно. Как считаете, с чем связана такая смена ситуации? Долго ли она продлится? Заменят ли новые коллективы на вершине старожилов, или они еще нанесут ответный удар?

- На групповом этапе далеко не всегда может собраться оптимальный состав. У всех могут найтись объективные причины пропустить очередной матч. Не помогает еще и пандемия: не у каждого была возможность поддерживать себя в форме, кто-то поднабрал в весе, кто-то лучше следил за собой. Но тем и интереснее становится турнир - теперь ни за что не угадаешь, от какого соперника ждать особые неприятности. Главные поединки еще впереди.

- В связи с переходом на новый стадион на РКЛФ временно не работает система видеоповторов. Ощущаете разницу по сравнению с теми турнирами, где она действовала? Как в принципе относитесь к введению ВАР в мировом футболе?

- Системой приходилось пользоваться, в финале Серебряного Кубка, но, увы, не всегда спорные моменты были хорошо видны. С ближними воротами ВАР выручает, со съемкой дальних были трудности. Для мирового футбола это несомненный плюс, хотя многое по-прежнему зависит от квалификации судьи: одни грамотно проводят матчи, другие не справляются даже при помощи повтора.

- Кроме того, что Вы сами гоняете мяч по полю, наверняка любите и наблюдать, как это делают другие. Вы симпатизируете какой-нибудь из российских команд? Или предпочитаете зарубежный футбол?

- Как-то получилось, что у меня нет симпатии к клубам РПЛ. За зарубежным футболом следить интереснее, скорости там гораздо выше, чем в российском чемпионате. Тем не менее, на днях посетил матч Сочи - Ростов. Получилось удачно - в нем были весьма впечатляющие голы.

- Что думаете о результатах жеребьевки в еврокубках, о шансах наших пробиться в весенний этап?

- Надежда умирает последней, но все же в Европе их поджидают более сильные коллективы. Возможно, у кого-нибудь из участников Лиги Чемпионов получится зацепиться за третье место и Лигу Европы.

- Азарту спортивному зачастую сопутствует и азарт игровой. Если представить, что на матчи РКЛФ принимаются ставки, Вы бы поставили на победу "МФК Альбион" в Кубке?

- А почему бы и нет? Мы не старожилы в Золотом Кубке, коэффициент был бы хорошим. И такой выигрыш сделал бы завоеванный трофей вдвойне приятнее!