АЛЕКСАНДР ИВАШКОВ, «ФК РИЗУР» ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 19-20 сентября , «БЕЗ ФУТБОЛА В ЖИЗНИ БЫЛО ТЯЖЕЛО - ПРИХОДИЛОСЬ СПАСАТЬСЯ ВИРТУАЛЬНЫМ», РКЛФ - Кубок Русской кожи по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

01.10.2020

АЛЕКСАНДР ИВАШКОВ, «ФК РИЗУР» ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 19-20 сентября

01.10.2020

АЛЕКСАНДР ИВАШКОВ, «ФК РИЗУР» ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 19-20 сентября

В любительском футболе регулярные перемены в составе команды куда менее редкое явление, чем в профессиональном. Поэтому всегда привлекают внимание случаи, когда игроки особенно преданы одному коллективу. "ФК РИЗУР" уже пять турниров играет в Золотом Кубке, вторая команда подтянулась в Серебряный - на лицо уже вполне выстроенная система. И хотя состав у "ФК РИЗУР" претерпел заметные изменения со временем, некоторые константы в нем остаются. Среди них и Ивашков Александр, успевший принести пользу и второму составу, а ныне доказавший и на уровне Золотого Кубка свою состоятельность - пока на 28 РКЛФ он еще не уходил с поля без забитых мячей.


- Александр, Вы впервые выступили за "ФК РИЗУР" на 22 РКЛФ, когда команда и получила нынешнее название. До этого момента уже приходилось выступать на Кубке за другие коллективы? А на других соревнованиях, в Рязани и за её пределами?

- Тренироваться я начал в рязанском "Локомотиве" в начале 2000-х, каждые каникулы у нас проходили матчи на чемпионат города. Затем выступал за "ФК Мурмино" - ведь я сам оттуда родом - на чемпионате Рязанского района. На РКЛФ "ФК РИЗУР" стал первой и пока последней командой.


 - В то время "ФК РИЗУР" совсем недавно вышел в Серебряный Кубок. Но уже на следующем турнире стал его обладателем. Когда все начиналось, рассчитывали, что успех придёт так быстро? Что помогло команде его добиться?

- Конечно, мы рассчитывали на успех, ведь в каждом розыгрыше РКЛФ мы ставим самые высокие цели и смотрим с оптимизмом на наше участие в нем. А в успехе сыграло роль множество факторов: работа нашего тогдашнего тренера, Гаврилова Владислава, сплоченность коллектива, да и характер у команды будь здоров! К этому оставалось лишь  добавить чуточку везения.



 - Кто, по Вашему мнению, за эти несколько лет стал лидером команды? Как оцениваете свое место в ней?


- Я не хочу выделять кого-то конкретного, у нас много достойных ребят. В конце концов, подобная оценка - работа наставника, а моё дело - приносить пользу команде любым способом.


- В команде есть Ваш однофамилец - Алексей. Случалось, что иногда вас путали зрители или соперники? Возможно, принимали за братьев? Можете вспомнить какие-нибудь забавные случаи, связанные с этим?


- Так мы и есть братья - двоюродные! И, конечно, нас постоянно путают арбитры, когда забиваем голы. И хотя лишний гол Алексея на моем счету смотрелся бы приятно, делать нечего - приходится исправлять ошибку!


- Несколько турниров назад Алексей получил тяжелую травму, что совпало и с некоторым спадом у всей команды. А именно на Вашей игре сказалось это событие? Получали ли сами на протяжении карьеры тяжелые травмы?


- Травма Алексея и не могла не сказаться - все же он лучший бомбардир команды. Но такое бы произошло и при потере любого другого игрока. Каждый из нас важен для коллектива: и те, кто идут в атаку, и те, кто отрабатывает в обороне, и те, кто весь матч проводят на бровке, включая тренера.


  Небольшие травмы у меня бывали, но настолько серьезных, пожалуй, не случалось. Дай Бог, не будет их и в будущем.




- ФК РИЗУР" уже старожил Золотого Кубка, но дальше четвертьфинала зайти пока не получалось. 28 РКЛФ начался для Вас удачно - с двух побед. Как считаете, в этот раз у команды достаточно сил, чтобы побороться за трофей? Что нужно сделать, какие качества проявить, чтобы его завоевать?


- Не стоит заходить мыслями так далеко, слишком часто это приводит к печальным последствиям. Две первые победы еще ничего не значат, для начала стоит выйти из группы, а затем - идти от матча к матчу с новыми силами, выполняя установки нашего тренера, - Чижова Вадима. Вот и ответ: для успеха, как минимум, в плей-офф проигрывать не стоит! 


- В спорте никуда без отчаянного соперничества, как на командном, так и на индивидуальном уровне. Какие из коллективов РКЛФ считаете самым принципиальным, неудобным или, наоборот, удачным противником?


- Особенность Золотого Кубка в том, что абсолютное большинство соперников в нем одинаково хорошо подготовлены. И когда тебе приходится нелегко в каждом матче, особо выделить кого-нибудь становится трудно. 


 - Пандемия надолго лишила весь мир радости спорта, и коснулось это всех, от профессионалов до любителей. Как справлялись с отсутствием футбола, насколько тяжелым перерыв был морально, возможно, даже физически? Как команда поддерживала форму и тренировалась в этот период? 


- Время и так было нелегкое, а отмена футбола могла лишь усилить нашу печаль. Но мы старались не унывать и играть в него на приставках. А форму каждый старался поддерживать как мог: я, например, установил дома турник и подтягивался. И когда хватка вируса ослабла, разрешили тренировки - немедленно собрались в полном составе.


- Раз мы упомянули футбол виртуальный... На РКЛФ проходит и такой турнир. Вы пробовали участвовать в нём, были успехи?


- И не только на РКЛФ. Попробовал разок на ТТЛФ - занял второе место. Осталось лишь перенести эту удачу на реальное поле!