ЕГОР ЕГОРОВ, «БЕРВЕЛ» ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 25-26 мая , «В МАТЧЕ С «ОРБИТОЙ» ДВАЖДЫ УГАДЫВАЛ НАПРАВЛЕНИЕ УДАРА – НО МЯЧ ПРОЛЕТАЛ В СЧИТАННЫХ САНТИМЕТРАХ», РКЛФ - Кубок Русской кожи по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

06.06.2019

ЕГОР ЕГОРОВ, «БЕРВЕЛ» ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 25-26 мая

06.06.2019

ЕГОР ЕГОРОВ, «БЕРВЕЛ» ЛУЧШИЙ ИГРОК УИК-ЭНДА 25-26 мая

Бронзовый Кубок каждый сезон одаряет зрителей неожиданными прорывами, как новых команд, так и опытных участников. Но особую радость всегда вызывает вид молодых футболистов, которые раскрываются в полную силу и наверняка попадают на прицел коллективам из других дивизионов. На 26 Кубке отлично проявил себя «БЕРВЕЛ» (и средний возраст команды составляет 20 лет!), но особого внимания удостоился его семнадцатилетний страж ворот (при этом особо осведомленные болельщики могут знать, что Егор подменяет еще более молодого товарища), сумевший не раз спасти свою команду как в групповом этапе, так и в плей-офф (на этой стадии – в особенности).

- Егор, команда проиграла в 1/4 финала. До начала турнира рассчитывали дойти до такой стадии? Выступление признано успешным? А свое собственное выступление считаете удачным?

- Перед началом турнира задачей-минимум был выход из группы. Когда нам удалось занять первое место, стали настраиваться на самые высокие цели, выходили на каждую встречу как на последнюю и выкладывались на полную. Конечно, обидно вылетать в шаге от следующего дивизиона, но в целом выступление считаем удовлетворительным. Сам я тоже сыграл неплохо, но на групповом этапе были небольшие ляпы, в основном из-за недостаточного настроя, после которого и пропускал то, что был не должен.

- В первых двух матчах плей-офф в серии пенальти Вам удалось отразить далеко не один удар. Но в 1/4 финале такого успеха уже не получилось. Как считаете, что помогло отлично сыграть в 1/16 и 1/8 и чего не хватило в последнем матче? Есть какие-либо объективные причины или дело в случайности?

- Как известно, пенальти – это лотерея, но есть и нюансы. В 1/16 играли против «Мэдисона 2», там есть пара ребят, которых я хорошо знаю и до начала серии был уверен, в какой угол они пробьют. С «ФК Заокское» было по иному: я остался смотреть их матч с «Компанией Апельсин 2» и увидел, что четыре удара из пяти пробивались в левый угол. Когда дело дошло до нашего матча, я догадывался, что исполнять будут также.  Хотя и без удачи здесь никак: хотя я видел игру «Орбиты», но пенальти в их исполнении не смотрел, поэтому приходилось рассчитывать только на угадывание. Здесь и сказалось то, что фарт не может сопутствовать вечно: 2 раза направление удара я угадал, но мяч пролетал в считанных сантиметрах от ноги.

- В большом футболе преимущество при пенальти на стороне бьющего. А в мини-футболе, по Вашему мнению, какие шансы у обеих сторон?

- В мини-футболе часто достаточно угадать угол. И дальше многое зависит от мастерства бьющего: на мощный и точный удар с семи метров реагировать почти невозможно. И снова здесь большую роль играет уже упомянутая удача.

- Для вратаря полезны различные навыки и качества: высокий рост и хорошая длина рук, игра ногами, реакция и другие. Какие Вы считаете наиболее важными? В какой мере сами ими обладаете и что необходимо развивать в себе?

- В мини-футболе голкипер обязан уметь играть ногами, это дарит команде огромное преимущество. И именно этого качества мне хватает не до конца, есть над чем работать. А вот рост здесь играет куда меньшую роль, напротив, чем ты меньше, тем быстрее сможешь сгруппироваться и отбить мяч. Поэтому я считаю, что для вратаря наиболее важны игра ногами, а также видение поля и отменная реакция.


- Когда разговор заходит о футболе, часто упоминают о том, что голкипер - совершенно особая позиция на поле, и сами вратари всегда отличаются по складу характера от остальных игроков. Вы поддерживаете подобное мнение? Как складываются отношения в команде: не ощущается ли (при полностью дружеских отношениях в команде) даже легкая отстраненность от коллектива, несколько особое место?

- Согласен, вратарь – особая позиция. Ты можешь выручать множество раз, совершая фантастические сейвы, но если пропустишь один шальной удар, который станет решающим для команды, -  сразу начнется критика, и из героя матча голкипер превратится в антигероя. Ярким примером может послужить Игорь Акинфеев, с ним подобное происходило не раз. К счастью, вся команда относится с пониманием и даже неким уважением, осознавая всю ответственность, которая лежит на мне.

- "БЕРВЕЛ" - молодая команда, и тем не менее в ней есть игроки ощутимо старше вас. Вратарю необходимо руководить обороной, а также иногда приходится высказывать недовольство, если оборона играет не лучшим образом. Как Вы справляетесь с этим аспектом игры, особенно если приходится командовать старшими товарищами? Как они реагируют на такие ситуации?

- Такие ситуации возникают постоянно. Действительно, вратарю необходимо управлять обороной, иногда и в грубой форме; но это вечная, неотъемлемая часть футбола, поэтому все члены команды относятся к ней спокойно. Понимают, что если я предъявляю кому-либо претензии, это происходит не на пустом месте, и стараются прислушаться и сразу исправлять ошибки.

- Кроме футбола вы занимаетесь боевыми искусствами. Какие успехи в этом виде спорта? Если придется выбирать между единоборствами и футболом, что предпочтете?

- Да, я занимаюсь джиу-джитсу, это мой профессиональный род деятельности. Варюсь в этом котле одиннадцать лет, кандидат в мастера спорта. Весь прошлый год провел в сборной России, стал бронзовым призером на первенстве мира 2018 в Абу-Даби, ОАЭ и на европейском чемпионате в итальянской Болонье. А футбол – хобби, которому я уделяю только свободное время. Поэтому для меня выбор между ним и единоборствами даже не стоит.

- "Орбита", которая выбила вас из турнира, смогла пробиться в финал. Как считаете, основываясь на вашем противостоянии, хватит ли ей сил и умения, чтобы забрать трофей? Планируете посетить финальный день турнира?

- «Орбита» - опытная команда, которая не первый раз выступает на подобных турнирах. Но в противниках у нее «ТамСтрой», который в этом сезоне смотрится очень грозно. Особо могу отметить у них таких игроков, как Борис Яковлев, Руслан Кулемин, Иарзани Сафоян. Поэтому настоящая рубка обеспечена. Я, конечно, приду на финал: всегда приятно смотреть на подобные встречи!